воскресенье, сентября 10, 2006

Decalogue VIII - X

На третьем диске - Decalogue VIII, IX и X.

Читать дальше...

DECALOGUE EIGHT "THOU SHALT NOT BEAR FALSE WITNESS AGAINST THY NEIGHBOR."

Фильм хороший, но! Внимание, могут возникнуть неожиданные сложности с английским! У нас возникли. Камнем преткновения стали слова custodian и curfew. Если вы тоже не можете с ходу перевести их, лучше заранее посмотреть в словаре :).


DECALOGUE NINE. "THOU SHALT NOT COVET THY NEIGHBOR'S WIFE."

Фильм произвел неоднозначное впечатление. Его несколько подводит избитая тема, составляющая основу сюжетной линии. При этом есть небольшие отвлекающие линии, смысл которых мне не очень понятен. Порадовала небольшая мелодия из van den Budenmayer.

Оператором снова был Петр Собочинский. Его стиль я бы назвал "броским". То есть операторская работа не полностью растворяется в фильме, а время от времени зритель отвлекается и думает что-то типа "о какая фишка! прикольно снято". В данном случае, мне кажется, такой стиль был явно на пользу фильму.


DECALOGUE TEN. "THOU SHALT NOT COVET THY NEIGHBOR'S GOODS."

Этим фильмом, завершающим "Декалог", Кесьлёвский, видимо, решил разрядить ситуацию. Фильм немного смешной, приятный, смотрится без напряга. Збигнев Замаховский, в одной из главных ролей, как обычно - класс! Он и Ежи Штур появятся у Кесьлевского снова - в фильме "Три цвета: Белый", и снова будут играть братьев. Думаю будет правильно сначала посмотреть "Белый".


Decalogue IV - VII

На втором DVD - четыре фильма Decalogue IV, V, VI и VII.

Читать дальше...

DECALOGUE FOUR "HONOR THY FATHER AND THY MOTHER"

Фильм, который мне не очень понравился. В первую очередь из-за того, что сама разыгранная ситуация меня не тронула. И поэтому для меня было неожиданностью наткнуться на статью, о творчестве Кесльлевского, в которой критик разбирает в деталях именно этот фильм.


DECALOGUE FIVE "THOU SHALT NOT KILL."

Фильм выходил отдельно под названием "Короткий фильм об убийстве". И не зря. Если предыдущие части воспринимаются как короткометражки, то эта при той же длительности (чуть меньше часа) воспринимается как полноценный большой фильм. Режиссура прекрасная, динамичный ритм - настоящий фильм Кесьлёвского. Мы смотрели не отрываясь, во время титров долго выходили из оцепенения. Фильм снимал Slawomir Idziak, которого можно назвать главным оператором Кесьлёвского - в дальнейшем он снял "Двойную жизнь Вероники" и "Три цвета: Синий".


DECALOGUE SIX "THOU SHALT NOT COMMIT ADULTERY."

Этот фильм также выходил отдельно под названием "Короткий фильм о любви". Я уже не раз смотрел его и он мне очень нравится. Актриса, исполняющая главную роль (Grazyna Szapolowska) внешне мне не слишком симпатична, и это, как ни странно, совсем не портит впечатления, что я однозначно записываю в плюс режиссеру. Единственный момент - в вышедшем отдельно фильме другой финал, он как-бы более открытый и, мне кажется, больше подходит для этой истории.


DECALOGUE SEVEN "THOU SHALT NOT STEAL."

Здесь снова герои помещаются в изощренную ситуацию. Сыграно и снято очень хорошо.