среда, ноября 29, 2006

Полная ретроспектива в рамках "Года Кесьлёвского"

2006-ой - год десятилетней годовщины смерти Кшиштофа Кесьлёвского (13 марта 1996). Polish Film Institute проводит в 2006-ом программу "Год Кшиштофа Кесьлёвского". В рамках программы проходят выставки и ретроспективы в Польше и многих других странах.

В Москве c 6 по 23 декабря в Центральном Доме Художника и залах кинотеатра "Салют" пройдет почти полная ретроспектива фильмов режиссера, включая документальные работы и телефильмы.

Программа ретроспектвы действительно весьма обширна, и, думаю, что каждый поклонник Кесьлёвского найдет в ней фильмы, которые еще не смотрел. Так что, москвичи, не пропустите!

понедельник, ноября 13, 2006

Ретроспектива Кесьлёвского в Москве

С 13.11.06 по 16.11.06 в Москве в "Актовом зале" проходит ретроспектива фильмов Кесьлёвского. Если бы я жил в Москве, то не упустил бы возможность посмотреть на фильмы Кесьлёвского на большом экране и потолкаться в холле вместе с теми, кто разделяет мнение о том, что упускать такую возможность никак нельзя. Это невероятно, когда ты неожиданно оказываешься среди людей, которые тоже чувствуют магию этих фильмов.

Кстати, подборка фильмов очень интересна. Она явно ориентирована на тех, кто уже не в первый раз смотрит Кесьлёвского, и поэтому составители программы не включили в нее "Три Цвета". В рамках ретроспективы будет показано 6 фильмов, начиная с фильма 1976г "Шрам".

Почитайте краткую заметку Маргариты Удовиченко о ретроспективе : "В середине 80-х Кшиштоф Кесьлевский, за плечами которого было множество документальных и пять полнометражных художественных лент, хотел бросить кинематограф...".