среда, января 03, 2007

С компасом по сюжету. Декалог III

Прошло католическое Рождество и новогодние праздники. И было бы непозволительным не вспомнить в эти дни про один рождественский фильм Кесьлёвского, а именно "Декалог 3". Зрителю в этом фильме нужно быть внимательным до самого конца, иначе поведение героев покажется полной бессмыслицей. Если у вас осталось именно такое ощущение, то я предлагаю еще раз пройтись по этой картине вместе с нашим компасом.

Итак, это тот самый фильм, где мужчина приходит домой в костюме Санта-Клауса, дарит подарки детям но, вдруг, раздается звонок, и, в результате, он вместе с другой женщиной до утра ищет какого-то Эдварда.

Первым делом нам надо вспомнить заповедь, которой посвящен этот фильм. Заповедь звучит так: "Remember the Sabbath day to keep it holy". А теперь на минутку представьте себя сценаристом, которому надо придумать историю на эту тему. Достаточно затруднительно, согласитесь! Просто в современном обществе суббота уже не может восприниматься как некий священный день. Пожалуй, единственный день, который сохранил свое значение и таинство до сих пор - это Рождество. Даже в сегодняшней России Новый Год, заменивший собой Рождество, остается неким сакральным днем, но уже не в религиозном смысле, а, например, в семейном. Согласитесь, для семьи совершенно неприемлемо, чтобы по какой-то причине один из супругов ушел в новогоднюю ночь из дома. А остаться одному в новый год - это может быть для человека знаком одиночества и безысходности. Так что Кесьлёвский и Песевич выбрали для священного дня субботы единственно правильный современный аналог - Рождество. Кроме того, не забудем, что фильм снимался для польского телевидения - в стране, в которой во все времена католические традиции были очень сильны. И поэтому такая аналогия не нарушает религиозный контекст заповеди.

В начале фильма мы видим как начинается рождественское таинство в семье Януша. Он приходит домой в костюме Санта Клауса с мешком подарков. В этот день семейный круг не должен быть потревожен. Совершаются традиционные ритуалы. Санта Клаус раздает подарки, откупоривается бутылка шампанского. Далее следует неожиданный звонок и Януш все-таки выходит из дома. Он не сможет вернуться до самого утра. И только в 7 утра Ева, женщина, которая нарушила это семейное таинство, расскажет Янушу и зрителям, что в самом деле происходило всю эту ночь.

Ева одинока, и для нее нестерпимо тяжело провести эту рождественскую ночь одной. Этот день для нее тоже наделен мистической силой. И если она останется в полном одиночестве, это будет крушением надежд. Надежд на то, что ее жизнь сможет наладится. И Ева говорит себе - если только ей удастся в эту ночь до 7 утра пробыть с Янушем, то что-то в ее жизни может измениться к лучшему.

Таким образом, рождественская ночь является священной как для Януша - мужа и отца, так и для Евы. Но для одного из них эта рождественская ночь должна будет пройти не так, как задумано. И мы знаем, что Еве удалось осуществить свой план. Януш не провел рождественскую ночь со своей семьей. По отдельным жестам, кадрам мы можем сказать, что в отношении Януша к жене нет особой теплоты. Но с другой стороны совершенно не создается ощущения, что у него есть желание бросить семью. Скорее всего, в свое время он принял решение, и теперь он будет верен своему дому.

Как же Еве удалось осуществить свой сумасбродный план?

Во-первых, обманом. Она делает вид, что у нее произошло несчастье - пропал Эдвард (ее муж или друг), и Януш соглашается помочь ей. Ева говорит одну ложь за другой, лишь бы не отпустить Януша. Но, безусловно, Януша нельзя удержать только обманом. Он скорее всего догадывается, что Ева говорит неправду.

Во-вторых, Януш чувствует какую-то вину перед Евой. Он повторяет, что "не он звонил в тот день". Из диалогов мы догадываемся, что в жизни Евы был некий телефонный звонок, который, возможно, разрушил ее личную жизнь. Больше всего ответов на вопросы о прошлом дает разговор, который происходит у Евы дома. Януш и Ева были любовниками. Однажды их застал муж Евы. Он сказал, что готов все забыть, но только если Ева и Януш больше не будут встречаться. Ева сделала свой выбор и осталась с мужем. Януш вынужден был уйти. Мы не знаем что за звонок произошел после этого. Возможно Януш не выдержал и позвонил в дом Евы, возможно это был не он, но Ева обвиняет его. Возможно Ева просто придумала этот звонок. Так или иначе, но Януш вынужден оправдываться, и, похоже, чувствует свою вину.

Кроме того, по всей видимости, душевное здоровье Евы расшатано. Об этом говорят неожиданные вспышки ярости, ее суицидальные наклонности. Мы не знаем насколько наиграно ее поведение , но, возможно, Януш чувствует, что он не должен оставлять ее одну.

И, наконец, Ева, в прошлом была возлюбленной Януша. Может быть в день, когда Ева должна сделала свой выбор, Януш потерял свою настоящую любовь. Чувства, которые, казалось бы, уже ушли, в эту ночь вновь притягивают Януша к Еве. В отношениях, которые были между Евой и Янушем много недосказанного. Может быть они не поняли друг друга, может быть они решили не расставаться со своими супругами и этим лишили себя счастья. Но в этом и прелесть открытого и недосказанного сюжета – зритель может размышлять о нем и додумать то, что ближе ему самому.

Пьяный человек бродит по улицам с елкой и причитает: "где мой дом?". Он, с одной стороны, напоминает нам о том как важно найти и не потерять свой дом. Как важно в рождественскую ночь обязательно быть дома со своей семьей. И с другой стороны, он заставляет нас подумать о тех, кто остался без дома. О тех, кто одинок, о тех, от кого все отгородились шторами в своих квартирах.

Вы спросите – и это все? А как же борода Эдварда? И почему Януш не может узнать Эдварда? И зачем в фильме эпизод с борьбой за шланг в вытрезвителе? Возможно мы об этом тоже поговорим на страницах блога, но для компаса, пожалуй все это будет уже излишним.

4 комментария:

Unknown комментирует...

А мне показалось даже, что Ева сама позвонила тогда мужу - анонимно (параллель - она звонит в неотложку, назвавшись чужим именем). Хотела выйти из замкнутого круга - муж, любовник - прояснить ситуацию.

Vladimir Z комментирует...

Выйти из замкнутого круга?
Дело в том, что круга муж-любовник уже не было! Насколько я понимаю, после того как муж застал Еву и Януша и Ева сказала, что остается с мужем, она с Янушем больше не встречалась.

Прояснить ситуацию?
Да она бы все только запутала таким звонком! Отношения с мужем разрушены, но не видно никакого шага к Янушу. Она просто обвиняет его в том, что это он позвонил.

Конечно Ева - это особый персонаж, от которого можно ждать неожиданного поведения, но мне все-таки кажется, что она не звонила.

Unknown комментирует...

Ты немного не понял... Или я плохо объяснила. По-моему, круга не стало - именно после анонимного звонка: после звока муж пришле, застал, был сделан выбор в его пользу... И думаю, что это была именно Ева.

Vladimir Z комментирует...

То есть ты хочешь сказать что звонок о котором они говорят в фильме (и Януш оправдывается, повторяя, что не он звонил) в самом деле произошел до того как муж застал их вместе?